Los nominados a los Goya 2013 son…

COMPARTIR 0 TWITTEAR

Los actores Antonio de la Torre y Elena Anaya han sido los encargados de leer la lista de finalistas a la 27 edición de los Premios Goya cuya ceremonia de entrega se celebrará el próximo domingo 17 de febrero con Eva Hache repitiendo como maestra de ceremonias. Blancanieves de Pablo Berger, con 18 nominaciones, parte como favorita, seguida muy de cerca por Grupo 7, con 17 nominaciones.

Goya 2013

Mejor Película

  • Blancanieves
  • El Artista y la Modelo
  • Lo Imposible
  • Grupo 7

Mejor Director

  • J.J. Bayona, Lo Imposible
  • Pablo Berger, Blancanieves
  • Alberto Rodríguez, Grupo 7
  • Fernando Trueba, El Artista y la Modelo

Mejor Actor Protagonista

  • Daniel Giménez Cacho, Blancanieves
  • Jean Rochefort, El Artista y la Modelo
  • José Sacristán, El Muerto y Ser Feliz
  • Antonio de la Torre, Grupo 7

Mejor Actriz Protagonista

  • Aida Folch, El Artista y la Modelo
  • Penélope Cruz, Volver a Nacer
  • Maribel Verdú, Blancanieves
  • Naomi Watts, Lo Imposible

Mejor Actor de Reparto

  • Juan Villagrán, Grupo 7
  • Antonio de la Torre, Invasor
  • Ewan McGregor, Lo Imposible
  • Josep M. Pou, Blancanieves

Mejor Actriz de Reparto

  • María León, Carmina o Revienta
  • Chus Lampreave, El Artista y la Modelo
  • Ángela Molina, Blancanieves
  • Candela Peña, Una Pistola en Cada Mano

Mejor Dirección Novel

  • Paco León, Carmina o Revienta
  • Isabel de Ocampo, Evelyn
  • Oriol Paulo, El Cuerpo
  • Enrique Gato, Las Aventuras de Tadeo Jones

Mejor Actor Revelación

  • Emilio Bavira, Blancanieves
  • Joaquin Núñez, Grupo 7
  • Tom Holand, Lo Imposible
  • Alex Monner, *Els Nens Salvatges

Mejor Actriz Revelación

  • Carmina Barrios, Carmina o Revienta
  • Macarena García, Blancanieves
  • Cati Solivellas, Els Nens Salvatges
  • Estefanía de los Santos, Grupo 7

Mejor Guion Original

  • Blancanieves de Pablo Berger
  • El Artista y la Modelo de Fernando Trueba y Jean-Claude Carriere
  • Grupo 7 de Rafael Cobos
  • Lo Imposible de Sergio G. Sánchez

Mejor Guion Adaptado

  • Fin de Sergio G. Sánchez y Jorge Guerricaechevarría
  • Invasor de Juan Guillón y Jorge Arenillas
  • Las Aventuras de Tadeo Jones de Neil Landau
  • Todo es Silencio de Manuel Rivas
  • Tengo Ganas de Ti de Ramón Salazar

Mejor Película Iberoamericana

  • Siete Cajas de Juan Carlos Maneglia
  • Después de Lucía de Michel Franco
  • Infancia Clandestina de Benjamín Ávila
  • Juan de los Muertos de Alejandro Brugués

Mejor Película Europea

  • De Óxido y Hueso de Jacques Audiard
  • En la Casa de François Ozon
  • Intocable de Olivier Nakache y Eric Tolenado
  • Shame de Steve McQueen

Mejor Dirección de Fotografía

  • Blancanieves
  • Lo Imposible
  • El Artista y la Modelo
  • Grupo 7

Mejor Música Original

  • Blancanieves
  • Grupo 7
  • Lo Imposible
  • Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor Canción Original

  • Blancanieves
  • Els Nens Salvatges
  • La Banda Picasso
  • Las Aventuras de Tadeo Jones

Mejor Película de Animación

  • El Corazón del Roble de Ricardo Ramón y Ángel Izquierdo
  • Las Aventuras de Tadeo Jones de Enrique Gato
  • O Apostolo de Fernando Cortizo
  • The Wish Fish de Gorka Vázquez e Ivan Oneka

Mejor Película Documental

  • Contra el Tiempo de José Manuel Serrano Cueto
  • Hijos de las nubes de Álvaro Longoria
  • Los Mundos Sutiles de Eduardo Chapero-Jackson
  • Mapa de León Siminiani

Mejor Dirección Artística

  • Blancanieves
  • El Artista y la Modelo
  • Grupo 7
  • Lo Imposible

Mejor Montaje

  • Grupo 7
  • Lo Imposible
  • Invasor
  • El artista y la modelo
  • Blancanieves

Mejor Sonido

  • El Artista y la Modelo
  • Lo Imposible
  • Grupo 7
  • Invasor

Mejores Efectos Especiales

  • Invasor
  • Lo Imposible
  • Grupo 7
  • Blancanieves

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Blancanieves
  • El Artista y la Modelo
  • Grupo 7
  • Lo Imposible

Mejor Diseño de Vestuario

  • Blancanieves
  • El Artista y la Modelo
  • Grupo 7
  • La Banda Picasso

Mejor Dirección de Producción

  • Lo Imposible
  • Blancanieves
  • Grupo 7
  • El Artista y la Modelo

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Aquel No Era Yo de Esteban Crespo
  • La Boda de Marina Seresesky
  • Ojos Que No Ven de Natalia Mateo
  • Voice Over de Martín Rosete

Mejor Cortometraje Documental

  • A Story for the Modlins de Sergio Oksman
  • El Violinista de Auschwitz de Carlos Hernando
  • Las Viudas de Ifni de Pedro Palacios y Pacheco Iborra
  • Un Cineasta en La Codorniz de Javier Rioyo

Mejor Cortometraje de Animación

  • Alfred y Anna de Juan Manuel Suárez
  • El Vendedor de Humo de Jaime Maestro Sellés
  • La Mano de Nefertiti de Guillermo García Carsi
  • Por qué Desaparecieron los Dinosaurios de Esaú Dharma y Mar Delgado

Goya Honorífico: Concha Velasco

Archivado en Blancanieves, Concha Velasco, Goya, Goya 2013, Lo imposible, Nominaciones, Premios
COMPARTIR 0 TWITTEAR

Comentarios (10)

Usa tu cuenta de Facebook para dejar tu opinión.

Otras webs de Difoosion