Las nominaciones a los Oscar 2014 son…

COMPARTIR 0 TWITTEAR

Oscars 2014 Ayer se anunciaban los nominados a la vigesimosexta edición de los Premios de la Academia, con La Gran Estafa Americana, Her, 12 Años De Esclavitud, y Gravity entre las películas con más nominaciones. La gala donde se darán a conocer los ganadores será presentada por Ellen DeGeneres el próximo 2 de marzo.

A diferencia de otros años las nominaciones a los Oscar presentadas han sido muy similares a las de los últimos Globos de Oro. Respetando las diferencias entre ambos formatos, en los Globos de Oro existen más nominaciones dado que se presentan más categorías, por ejemplo a mejor película existen tres categorías: Drama, Comedia y Musical. En resumen, estas nominaciones no nos han deparado muchas sorpresas.

Adjuntamos la lista completa de las categorías y los respectivos nominados:

MEJOR PELÍCULA

La Gran Estafa Americana

Captain Phillips

Dallas Buyers Club

Gravity

Her

Nebraska

Philomena

12 Años De Esclavitud

El Lobo de Wall Street

MEJOR DIRECTOR

Alfonso Cuarón por Gravity

Steve McQueen por 12 Años De Esclavitud

Alexander Payne por Nebraska

David O. Russell por La Gran Estafa Americana

Martin Scorsese por El Lobo de Wall Street

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Christian Bale por La gran estafa americana

Bruce Dern por Nebraska

Leonardo DiCaprio por El Lobo de Wall Street

Chiwetel Ejiofor por 12 Años De Esclavitud

Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Amy Adams por La Gran Estafa Americana

Cate Blanchett por Blue Jasmine

Sandra Bullock por Gravity

Judi Dench por Philomena

Meryl Streep por Agosto

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Barkhad Abdi (Capitán Phillips)

Bradley Cooper (La gran estafa americana)

Michael Fassbender (12 Años De Esclavitud)

Jonah Hill (El lobo de Wall Street)

Jared Leto (Dallas Buyers Club)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)

Lupita Nyong’o (12 Años De Esclavitud)

June Squibb (Nebraska)

Julia Roberts (Agosto)

Sally Hawkins (Blue Jasmine)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Eric Singer y David O. Russell La Gran Estafa Americana

Woody Allen Blue Jasmine

Craig Borten y Melisa Wallack Dallas Buyers Club

Spike Jonze Her

Bob Nelson Nebraska

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke Antes del anochecer

Billy Ray Captain Phillips

Steve Coogan y Jeff Pope Philomena

John Ridley 12 Años De Esclavitud

Terence Winter El Lobo de Wall Street

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Gru 2. Mi villano favorito

Ernest & Celestine

Frozen

The Croods

The Wind Rises

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

The broken circle breakdown (Bélgica)

The missing picture (Camboya)

The Hunt (Dinamarca)

Omar (Palestina)

The great Beauty (Italia)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

“The act of killing”

“Cute and…”

“Dirty wars”

“The Square”

“20 feet from Stardom”

MEJOR CANCIÓN

“Alone yet, not alone” de Alone, Yet Not Alone; música de Bruce Broughton; letra de Dennis Spiegel

“Happy” de Gru, mi villano favorito 2; música y letra de Pharrell Williams

“Let it Go” de Frozen: El Reino de Hielo; música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

“The Moon Song” de Her; música de Karen O; letra de Karen O y Spike Jonze

“Ordinary Love” de Mandela: El hombre y el mito; música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen; letra de Paul Hewson

MEJOR BANDA SONORA

John Williams por La ladrona de libros

Steven Price por Gravity

William Butler y Owen Pallett por Her

Alexandre Desplat por Philomena

Thomas Newman por Al encuentro de Mr. Banks

MEJOR FOTOGRAFÍA

Emmanuel Lubezki Gravity

Bruno DelBonell A propósito de Llewyn Davis

Phedon Papamichel Nebraska

Roger Deakins Prisioneros

Philippe Le Sourd The grandmaster

MEJOR MONTAJE

Jay Cassidi y Crispin Struthers La Gran Estafa Americana

Christopher Rouse Captain Phillips

Alfonso Cuarón y Mark Sanger Gravity

John Mac McMurphy y Martin Pensa Dallas Buyers Club

Joe Walker 12 Años De Esclavitud

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Judy Becker y Heather Loeffler La Gran Estafa Americana

Catherine Martin y Beverly Dunn El Gran Gatsby

Andy Nicholson y Rosie Goodwin Gravity

K.K. Barrett y Gene Serdena Her

Adam Stochausen y Alice Baker 12 Años De Esclavitud

MEJOR MAQUILLAJE

Adruitha Lee y Robin Mathews por Dallas Buyers Club

Stephen Prouty por Jackass Presents: Bad Grandpa

Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny por El llanero solitario

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Michael Wilkinson La Gran Estafa Americana

Catherine Martin El Gran Gatsby

William Chang Suk Ping The grandmaster

Michael O’Connor The invisible woman

Patricia Norris 12 Años De Esclavitud

MEJORES EFECTOS VISUALES

Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould por Gravity

Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds por El Hobbit: La desolación de Smaug

Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick por Iron Man 3

Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier por El llanero solitario

Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton por Star Trek: En la oscuridad

MEJOR SONIDO

Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro por Capitán Phillips

Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro por Gravity

Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson por El Hobbit: La desolación de Smaug

Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland por A propósito de Llewyn Davis

Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow por El único superviviente

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Steve Boeddeker and Richard Hymns por Cuando todo está perdido

Oliver Tarney por Capitán PhillipsGlenn Freemantle por Gravity

Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson por El Hobbit: La desolación de Smaug

Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland por A propósito de Llewyn Davis

Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow por El único superviviente

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Aquel No Era Yo, de Esteban Crespo

Avant Que De Tout Perdre, de Xavier Legrand y Alexandre Gavras

Helium, de Anders Walter y Kim Magnusson

Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?), de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari

The Voorman Problem, Mark Gill y Baldwin Li

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Feral, de Daniel Sousa y Dan Golden

Get a Horse!, de Lauren MacMullan y Dorothy McKim

Mr. Hublot, de Laurent Witz y Alexandre Espigares

Possessions, de Shuhei Morita

Room on the Broom, de Max Lang and Jan Lachauer

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

CaveDigger, de Jeffrey Karoff

Facing Fear, de Jason Cohen

Karama Has No Walls, de Sara Ishaq

The Lady in Number 6: Music Saved My Life, de Malcolm Clarke y Nicholas Reed

Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, de Edgar Barens

Archivado en Nominaciones, Oscar 2014, Vídeo
COMPARTIR 0 TWITTEAR

Comentarios (8)

Usa tu cuenta de Facebook para dejar tu opinión.

Publica tu opinión usando tu cuenta de Facebook.

Otras webs de Difoosion